Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 228

Gualdi, Pedro. Paseo de la Independencia. México: Impta. Lito. de Masse y Decaen, 1841.
Litografía, 25 x 38 cm. Firmada en plancha. Manchas de humedad, afectan poco imagen. Enmarcada.
Trabajo perteneciente al álbum "Monumentos de México", sin embargo, en ambas ediciones se encuentra presente el "Paseo de la Independencia" por lo que no se puede afirmar a cuál edición pertenece el grabado de este lote: "De la comparación de las estampas se desprende que sólo cuatro de las doce vistas, Plaza de Sto., Domingo y Aduana, Claustro del convento de Na. Sa. de la Merced, Paseo de la independencia y Cámara de los diputados; son comunes en ambas ediciones y, por ende, fueron impresas con la misma piedra y en el mismo taller".
Véase en: Mayer, Roberto. Los Dos Álbumes de Pedro Gualdi. México: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, núm. 69, 1996.
Estimado $5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote